Сайт работает в тестовом режиме.
Возникла проблема, вопросы
или есть предложения по улучшению?
Напишите нам
Строительство и ремонт Спецодежда и средства индивидуальной защиты Огнетушители и средства пожаротушения Домашний текстиль

Как выбрать рольставни?

Рольставни — довольно молодой термин в словаре строителей, дизайнеров и их клиентов, а вид окон, закрытых от посторонних глаз металлическими «жалюзи», часто ассоциируется у нас с магазинами и банками. В действительности о том, чтобы купить рольставни на окна сегодня задумываются многие владельцы коттеджей, таунхаусов и даже квартир. Поэтому рассмотрим особенности их конструкции, преимущества, недостатки и нюансы использования.

Что такое оконные рольставни?

Как выбрать рольставни на окнаОни представляют собой конструкцию из горизонтальных планок (ламелей), которые последовательно соединены между собой миниатюрными замками и монтируются на вертикальные направляющие. В движение их приводит ручной или электрический механизм — опускаясь, они фиксируются в закрытом положении замком, а поднимаясь и скручиваясь в рулон, скрываются в коробе, установленном выше оконного проема.
Ключевая характеристика роллетных ставней, от которой зависит срок их службы, стоимость и функциональность — это материал. Сегодня их изготавливают из пластика, алюминиевых сплавов и стали. Оговоримся сразу, что решив купить рольставни на окна, лучше отказаться от пластика. Это недорогая и недолговечная защита от солнца — циклы работы оставляют на пластике царапины и потертости, а сам материал легко деформируется и ломается. Алюминий гораздо долговечнее, устойчив к коррозии, сочетает прочность с пластичностью и при этом довольно легок. Стальные роллеты обеспечивают максимальную защиту от взлома и долговечность, они гораздо тяжелее алюминия.

Рольставни, распашные ставни или решетки?

Как выбрать рольставни на окнаКак правило, именно среди этих вариантов нужно сделать выбор при строительстве коттеджа или для обеспечения безопасности квартиры. Рассмотрим преимущества и недостатки каждой альтернативы.

  1. Распашные ставни чаще всего изготавливают из стальных сплавов, а иногда обшивают для большей эстетики деревом. Они очень надежны и просты в использовании, позволяют «законсервировать» дом или дачу, где живут лишь в летний сезон или по выходным, вскрыть их снаружи весьма проблематично. Недостатки распашных оконных створок — большой вес, а значит, нагрузка на конструкцию дома, зачастую их трудно и невозможно вписать в дизайн фасада, к тому же они не подходят для больших окон.
  2. Рольставни очень эстетичны, украшают и облагораживают собой фасад дома, легки в эксплуатации, обеспечивают теплоизоляцию, защищают от случайных взглядов, палящего солнца на южной стороне, ударов по стеклу и попыток взлома без специального инструмента. К тому же они легки, могут монтироваться на мансардные окна и в бревенчатых, и в брусовых домах. Однако не стоит расценивать их как полноценную защиту от серьезно настроенных грабителей.
  3. Оконные решетки — это проверенная временем, надежная защита от вторжений извне. Недостатки даже самых эстетичных кованых решеток также очевидны — жить за ними согласны далеко не все.

Скрытые плюсы и минусы

Как выбрать рольставни на окнаРешив купить рольставни, можно получить совершенно неожиданную экономию на обогреве зимой и кондиционировании летом. В закрытом состоянии они снижают зимние теплопотери стен на 20-30%, а при большой суммарной площади окон, например, на застекленной террасе или в зимнем саду, этот показатель может достигать 40%. Секрет такой экономии — в выборе ламелей с монолитным слоем пенополиуретана внутри, в результате создается воздушная подушка без «мостиков холода». А летом опущенные оконные рольставни на южной или юго-западной стороне позволяют снизить температуру воздуха в комнате на 3-5°C.
Еще одно преимущество заключается в широких возможностях управления и регулировки. Устанавливая автоматический механизм подъема и опускания, можно «привязать» его к датчикам освещенности или таймеру — роллеты будут подниматься вверх с первыми лучами утреннего солнца и опускаться с сумерками. При этом с их помощью можно регулировать количество света, забыть о ярком фонаре прямо перед окнами, защититься от шума и пыли близкой трассы. А тем, кто не очень ограничен в бюджете, можно посоветовать модели с функцией «просмотр», то есть поворотом ламелей перпендикулярно окну.
Основной недостаток — это возможные сбои в механизме привода. Лента или трос ручного управления могут перетереться, а мотор автоматического подъема и опускания выйти из строя. Для того, чтобы увеличить срок их службы все-таки лучше помнить несколько правил:

  • во-первых, перед поднятием важно убедиться, что замки разблокированы;
  • во-вторых, поднимать ставни ручным механизмом нужно медленно и без рывков;
  • в-третьих, в холодное время года счищать наледь стоит аккуратно и не повреждая ламели и направляющие.

Заказать рольставни можно в ООО «Кузнецкий Альянс» позвонив по телефону 8 (3842) 57-22-22 или 89235336664 Бондаренко Татьяна.