Сайт работает в тестовом режиме.
Возникла проблема, вопросы
или есть предложения по улучшению?
Напишите нам
Строительство и ремонт Спецодежда и средства индивидуальной защиты Огнетушители и средства пожаротушения Домашний текстиль

Мастер-класс по нанесению Ротгипс

Штукатурка РОТГИПС® применяется для ручного оштукатуривания стен и потолков с различными типами поверхности. Она с легкостью покроет как ровный кирпич, так и пористый пенобетон. Вот основные этапы работы с ней.

Инструменты:

  • Строительное ведро
  • Строительный миксер (необязательно)
  • Маячковые профили
  • Металлический шпатель
  • Зубчатый шпатель
  • h-образного правило
  • Трапецевидное правило
  • Губчатая терка
  • Угловой шпатель

Материалы:

  • Вода – 6,3 л
  • Штукатурка – от 9 кг (при толщине слоя 10 мм)
  • Грунтовка глубокого проникновения

Этапы работы:

  1. Поверхность основания под штукатурку должна быть сухой, очищенной от пыли, опалубочной смазки, краски, остатков кладочных растворов и прочих веществ, ослабляющих адгезионные качества материала.
  2. Поверхности, сильно впитывающие влагу, к примеру, кирпичная кладка, пеноблоки, необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения.
  3. Для получения ровной поверхности и создания правильной геометрии помещения, а также минимизации штукатурного слоя, необходимо на наружных и внутренних углах выставить угловые профили, а на прямой плоскости установить маячковые профили с учётом ранее выставленных уровневых меток.
  4. В ведро с чистой, холодной водой засыпать сухую смесь и перемешать вручную или с помощью строительного миксера до получения однородной массы. Выдержать паузу несколько минут и повторно перемешать смесь. Не допускается добавление воды или сухой смеси в приготовленный раствор.
    Подготовка поверхности 4
    Грунтование поверхности
    Перемешивание раствора
     
  5. С помощью металлического шпателя на стену наносится резкими бросками нужное количество штукатурки.
  6. При оштукатуривании поверхности в два слоя необходимо на первый, еще не затвердевший, слой нанести насечку (можно с помощью зубчатого шпателя), а затем на высохшую поверхность нанести второй слой. Толщина каждого слоя от 8 до 30 мм.
  7. Выравнивание нанесённого раствора проводится с помощью h-образного правила по выставленным ранее маячковым профилям. Длина правила должна быть подобрана с учётом расстояния между маячками.
  8. Штукатурку можно добавлять на разглаживаемую поверхность прямо в процессе работы с правилом.
  9. Наносить и разглаживать штукатурку желательно сверху вниз, чтобы излишки материала не падали на разглаженную поверхность.
    Нанесение раствора 2
    Разравнивание смеси 5
     
  10. После того, как штукатурный слой начинает терять свою подвижность (примерно через 65 минут после затворения смеси), необходимо провести подрезание поверхности трапецевидным правилом. Данного качества обработанной поверхности достаточно для облицовки керамической плиткой.
  11. Если оштукатуренную поверхность необходимо подготовить для оклейки обоями, то после того, как поверхность штукатурки начала схватываться (появление матовой поверхности, примерно через 90 минут после затворения смеси) её нужно увлажнить с помощью обильно смоченной губчатой тёрки. Сделать перерыв примерно на 3-5 минут для того чтобы, нанесённая на поверхность вода могла впитаться.
  12. Используя губчатую тёрку провести затирку поверхности в различных направлениях. Для того чтобы поверхность была более податлива дальнейшей обработке металлическим шпателем, дать ей выстоять ещё около 3-5 минут.
  13. После того, как тонкий верхний слой штукатурки размягчится при воздействии на него металлическим инструментом, происходит выделение шпаклёвочной массы (гипсового молочка). Далее заглаживаем оставшиеся неровности.
    Подрезание штукатурного слоя 9
    Смачивание поверхности 1
     
  14. Для обработки угловых соединений использовать угловой шпатель. После полного высыхания и обработки грунтовкой глубокого проникновения такая поверхность готова для оклейки обоями.
  15. Для подготовки поверхности для высококачественной окраски необходимо в течение суток, но не ранее чем через 2 часа после затворения смеси, поверхность штукатурки вновь подвергнуть обильному смачиванию и повторить затирку поверхности.
    Шпаклевание 2
    Выравнивание примыканий 5
    Глянцевание 2
    Удаление маячков 2
     
  16. Маячковые и угловые штукатурные профили изготавливаются из оцинкованной стали. В процессе обработки поверхности оцинкованное покрытие может быть нарушено. Поэтому, с целью предотвращения последующего образования ржавчины, после высыхания оштукатуренной поверхности их рекомендуется защитить от коррозии путем обработки антикоррозионными средствами. Либо маячковые профили нужно удалить.
 

ПРЕСС-СЛУЖБА компании «ГИПСОПОЛИМЕР»:

Штукатурка РОТГИПС® предназначена для высококачественного выравнивания стен и потолков ручным способом. Особенностью данной смеси является возможность обработки поверхности без использования дополнительного шпаклёвочного материала. Поверхность просто глянцуется с помощью так называемого "гипсового молочка", обеспечивая идеально ровную, гладкую поверхность без шпаклевания. Поэтому профессионалы ремонта подчеркивают универсальность штукатурки РОТГИПС®, которая даёт возможность провести и оштукатуривание, и шпаклевание одновременно. И что очень немаловажно - позволяет экономить средства и время.

Гипс - уникальный материал, словно специально созданный природой для обустройства жилища человека. Поверхности из гипсовых материалов играют роль естественного регулятора влажности в помещении, благодаря их пористой структуре они «дышат». Кислотность гипса аналогична кислотности кожи человека, он лишен запаха и токсичных компонентов. Сухие гипсовые смеси - идеальный материал для дома, вряд ли есть еще строительный материал, настолько подходящий к совместному существованию с человеком.

Смотреть цены на продукцию в наших магазинах