Сайт работает в тестовом режиме.
Возникла проблема, вопросы
или есть предложения по улучшению?
Напишите нам
Строительство и ремонт Спецодежда и средства индивидуальной защиты Огнетушители и средства пожаротушения Домашний текстиль

Спецодежда из сукна

Отдельная категория защитной спецодежды - это одежда из сукна. Строго говоря, суконная спецодежда годится не только для сварщиков, но и для любых других рабочих специальностей, связанных с высокими температурами, искрами, брызгами металла и т. п., например — для металлургов. Сукно — толстая шерстяная ткань серого цвета, производится из натуральной шерсти путем валяния. Улучшить защитные свойства помогает специальная огнезащитная пропитка, хотя и без пропитки суконная одежда обладает хорошими свойствами.

К достоинствам суконной спецодежды можно отнести прекрасные защитные качества, способность пропускать воздух (ткань «дышит»), долгий срок службы — ткань толстая, дополнительную защиту при работе в условиях низких температур — суконная защитная одежда сама по себе является утепленной.

Недостатки суконной спецодежды тоже имеются: в первую очередь большой вес, толстая ткань с дополнительной пропиткой, подкладка для повышения комфортности эксплуатации (сукно довольно жесткое и колючее), прочная фурнитура — все это немало весит. Также суконная спецодежда имеет довольно высокую цену, что, правда, компенсируется долгим сроком службы.

Стандартный суконный костюм для сварщика или металлурга состоит из куртки прямого силуэта с супатной застежкой на пуговицы и брюк. Покрой предельно прямой и простой из-за высокой трудоемкости сшивания. Заметим, что помимо огнестойкой пропитки (обозначается ОП), суконная спецодежда выполняется с кислотозащитной пропиткой (обозначение КЩС), которая позволяет безопасно работать с растворами кислот и щелочей концентрацией до 30%.